Probabili Formazioni

Qui trovate le probabili formazioni per questa giornata di Serie A. Gli infortunati, gli indisponibili, gli squalificati, i dubbi e le scelte di tutte le squadre del campionato, sempre con aggiornamenti in diretta e in tempo reale.

 
Lecce
Modulo
4-3-2-1
VS
Lazio
Modulo
3-5-2
Martedì 7 Luglio 2020 alle 19:30
Gabriel Strakosha
Donati Patric
Paz Acerbi
Lucioni Radu
Calderoni Lazzari
Barak Parolo
Petriccione Leiva
Mancosu Luis Alberto
Falco Jony
Saponara Caicedo
Babacar Immobile
  • Ballottaggi
  • UFFICIALE
  • Squalificati
  • Tachtsidis
  • Indisponibili
  • Rossettini, Lapadula
  • Diffidati
  • Rispoli
  • Ballottaggi
  • UFFICIALE
  • Squalificati
  • -
  • Indisponibili
  • Marusic, Correa, Lulic
  • Diffidati
  • Acerbi, Cataldi, Lazzari

 
Milan
Modulo
4-2-3-1
VS
Juventus
Modulo
4-3-3
Martedì 7 Luglio 2020 alle 21:45
G. Donnarumma Szczesny
Conti Cuadrado
Kjaer Rugani
Romagnoli Bonucci
Hernandez Danilo
Kessié Bentancur
Bennacer Pjanic
Saelemaekers Rabiot
Paquetá Bernardeschi
Rebic Higuain
Ibrahimovic Ronaldo
  • Ballottaggi
  • UFFICIALE
  • Squalificati
  • -
  • Indisponibili
  • Castillejo, Duarte, Musacchio
  • Diffidati
  • Musacchio, Romagnoli
  • Ballottaggi
  • UFFICIALE
  • Squalificati
  • de Ligt, Dybala
  • Indisponibili
  • De Sciglio, Demiral, Khedira
  • Diffidati
  • Bentancur, Cuadrado

 
Fiorentina
Modulo
3-4-3
VS
Cagliari
Modulo
3-5-2
Mercoledì 8 Luglio 2020 alle 19:30
Dragowski Cragno
Milenkovic Pisacane
Ceccherini Klavan
Caceres Walukiewicz
Lirola Mattiello
Duncan Nandez
Badelj Rog
Venuti Nainggolan
Chiesa Lykogiannis
Vlahovic Joao Pedro
Ribery Simeone
  • Ballottaggi
  • Dragowski-Terracciano 55-45% Ceccherini-Igor 55-45% Venuti-Dalbert 55-45% Ribery-Castrovilli 55-45% Vlahovic-Cutrone 60-40%
  • Squalificati
  • Pezzella
  • Indisponibili
  • Benassi
  • Diffidati
  • Venuti, Castrovilli, Duncan, Lirola, Vlahovic
  • Ballottaggi
  • Nainggolan-Birsa 65-35% Mattiello-Faragò 65-35% Joao Pedro-Paloschi 70-30%
  • Squalificati
  • Carboni
  • Indisponibili
  • Pereiro, Oliva, Pellegrini, Ceppitelli, Pavoletti
  • Diffidati
  • Nandez, Ionita, Simeone

 
Genoa
Modulo
3-5-2
VS
Napoli
Modulo
4-3-3
Mercoledì 8 Luglio 2020 alle 19:30
Perin Meret
Goldaniga Di Lorenzo
Soumaoro Manolas
Masiello Maksimovic
Biraschi Mario Rui
Behrami Ruiz
Schone Lobotka
Cassata Zielinski
Barreca Politano
Pandev Mertens
Pinamonti Insigne
  • Ballottaggi
  • Goldaniga-Zapata 55-45% Biraschi-Ghiglione 55-45% Cassata-Sturaro 55-45% Pandev-Sanabria 55-45% Pinamonti-Iago 60-40%
  • Squalificati
  • -
  • Indisponibili
  • Romero, Radovanovic
  • Diffidati
  • Cassata, Favilli, Ghiglione, Pandev, Zapata
  • Ballottaggi
  • Meret-Ospina 55-45% Di Lorenzo-Hysaj 55-45% Ruiz-Elmas 55-45% Politano-Callejon 55-45% Mertens-Milik 60-40% Insigne-Lozano 55-45%
  • Squalificati
  • Demme, Koulibaly
  • Indisponibili
  • Malcuit, Llorente
  • Diffidati
  • Mertens, Milik, Zielinski

 
Atalanta
Modulo
3-4-1-2
VS
Sampdoria
Modulo
4-4-2
Mercoledì 8 Luglio 2020 alle 21:45
Gollini Audero
Toloi Bereszynski
Caldara Colley
Djimsiti Yoshida
Hateboer Murru
Pasalic Depaoli
Freuler Thorsby
Gosens Linetty
Gomez Jankto
Ilicic La Gumina
Zapata Bonazzoli
  • Ballottaggi
  • Toloi-Sutalo 51-49% Hateboer-Castagne 60-40% Pasalic-de Roon 55-45% Ilicic-Malinovskyi 55-45%
  • Squalificati
  • Palomino
  • Indisponibili
  • -
  • Diffidati
  • -
  • Ballottaggi
  • Murru-Augello 55-45% Depaoli-Ekdal 55-45% La Gumina-Ramirez 55-45% Bonazzoli-Gabbiadini-Quagliarella 50-30-20%
  • Squalificati
  • -
  • Indisponibili
  • Vieira, Ferrari, Tonelli
  • Diffidati
  • Colley, Ferrari, Linetty, Murru, Vieira

 
Bologna
Modulo
4-2-3-1
VS
Sassuolo
Modulo
4-2-3-1
Mercoledì 8 Luglio 2020 alle 21:45
Skorupski Consigli
Tomiyasu Muldur
Bani Chiriches
Danilo Ferrari
Dijks Kyriakopoulos
Medel Magnanelli
Schouten Locatelli
Orsolini Berardi
Svanberg Defrel
Barrow Boga
Palacio Caputo
  • Ballottaggi
  • Tomiyasu-Mbaye 60-40% Dijks-Krejci 55-45% Medel-Dominguez 55-45% Svanberg-Sansone 55-45%
  • Squalificati
  • Soriano
  • Indisponibili
  • Poli, Santander
  • Diffidati
  • Denswil, Palacio
  • Ballottaggi
  • Muldur-Toljan 55-45% Chiriches-Marlon 55-45% Kyriakopoulos-Rogerio 55-45% Magnanelli-Bourabia 55-45% Defrel-Traoré 55-45%
  • Squalificati
  • Djuricic
  • Indisponibili
  • Obiang, Romagna
  • Diffidati
  • Berardi, Magnanelli, Obiang, Peluso

 
Roma
Modulo
3-4-2-1
VS
Parma
Modulo
4-3-3
Mercoledì 8 Luglio 2020 alle 21:45
Pau Lopez Sepe
Mancini Darmian
Cristante Iacoponi
Ibanez Bruno Alves
Spinazzola Gagliolo
Pellegrini Kucka
Veretout Hernani
Kolarov Kurtic
Perez Kulusevski
Mkhitaryan Cornelius
Dzeko Gervinho
  • Ballottaggi
  • Cristante-Fazio 60-40% Spinazzola-Bruno Peres 55-45%
  • Squalificati
  • -
  • Indisponibili
  • Kluivert, Smalling, Santon, Juan Jesus
  • Diffidati
  • Dzeko, Kluivert, Mkhitaryan, Santon, Cristante
  • Ballottaggi
  • Darmian-Laurini 55-45% Gagliolo-Pezzella 60-40% Hernani-Scozzarella 55-45% Gervinho-Karamoh 55-45% Cornelius-Caprari 55-45%
  • Squalificati
  • -
  • Indisponibili
  • Inglese
  • Diffidati
  • Darmian, Grassi, Laurini, Brugman, Kucka

 
Torino
Modulo
3-4-1-2
VS
Brescia
Modulo
4-3-1-2
Mercoledì 8 Luglio 2020 alle 21:45
Sirigu Joronen
Bremer Sabelli
Nkoulou Papetti
Lyanco Mateju
De Silvestri Semprini
Rincon Bjarnason
Meité Tonali
Ansaldi Dessena
Verdi Spalek
Belotti Torregrossa
Zaza Donnarumma
  • Ballottaggi
  • Ansaldi-Aina 60-40% Zaza-Berenguer 55-45%
  • Squalificati
  • Izzo
  • Indisponibili
  • Millico, Baselli
  • Diffidati
  • Lukic, Rincon, Sirigu, Zaza
  • Ballottaggi
  • Semprini-Martella 55-45% Bjarnason-Zmrhal 55-45% Donnarumma-Ayé 60-40%
  • Squalificati
  • -
  • Indisponibili
  • Balotelli, Chancellor, Cistana, Bisoli
  • Diffidati
  • Dessena, Sabelli, Spalek

 
Spal
Modulo
4-4-2
VS
Udinese
Modulo
3-5-2
Giovedì 9 Luglio 2020 alle 19:30
Letica Musso
Sala De Maio
Vicari Nuytinck
Bonifazi Samir
Reca Larsen
D'Alessandro Fofana
Valdifiori Jajalo
Dabo de Paul
Strefezza Zeegelaar
Cerri Lasagna
Petagna Okaka
  • Ballottaggi
  • Sala-Salamon 55-45% Strefezza-Castro 55-45% Cerri-Floccari 55-45%
  • Squalificati
  • Cionek
  • Indisponibili
  • Zukanovic, Valoti, Fares, Di Francesco, Berisha
  • Diffidati
  • Di Francesco, Valdifiori, Vicari
  • Ballottaggi
  • De Maio-Ekong 55-45% Samir-Becao 55-45% Jajalo-Walace 60-40% Okaka-Nestorovski 55-45%
  • Squalificati
  • Sema
  • Indisponibili
  • Prodl, Mandragora
  • Diffidati
  • Ekong, Nestorovski, Okaka, Fofana

 
Verona
Modulo
3-4-2-1
VS
Inter
Modulo
3-4-1-2
Giovedì 9 Luglio 2020 alle 21:45
Silvestri Handanovic
Rrahmani Godin
Kumbulla de Vrij
Gunter Skriniar
Faraoni Candreva
Amrabat Gagliardini
Veloso Brozovic
Lazovic Young
Pessina Eriksen
Zaccagni Sanchez
Di Carmine Lukaku
  • Ballottaggi
  • Gunter-Empereur 55-45% Amrabat-Verre 60-40% Di Carmine-Stepinski 55-45%
  • Squalificati
  • -
  • Indisponibili
  • Badu, Borini, Adjapong, Dawidowicz, Salcedo, Eysseric
  • Diffidati
  • Lazovic, Rrahmani, Verre
  • Ballottaggi
  • Gagliardini-Valero-Vecino 50-30-20% Young-Biraghi 55-45% Sanchez-Lautaro 51-49%
  • Squalificati
  • Bastoni, D'Ambrosio
  • Indisponibili
  • Barella, Moses, Sensi
  • Diffidati
  • de Vrij, Gagliardini, Godin, Vecino